• Facebook
  • Vk
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
  • Rss
Консультации нутрициолога онлайн
  • 0Корзина
Нутрициолог Юлия Богданова
  • Главная
  • Обо мне
    • Отзывы о консультациях
    • Отзывы о книге
    • Отзывы об онлайн-курсе
    • Ресурсы
  • Услуги
  • Программы
  • Статьи
    • Обмен веществ
    • Правильное дыхание
    • Здоровый вес
    • Стресс
    • Рецепты для здорового питания
    • Видео
    • Нутрициология
  • Контакты
  • Подписка
  • Поиск
  • Меню Меню
Вы здесь: Домашняя страница1 / Рецепты для здорового питания2 / Рецепты зимой3 / Насыщенный суп из зеленой чечевицы и корнеплодов с дымком и про чудеса...
Насыщенный суп из зеленой чечевицы и корнеплодов с дымком и про чудеса

Насыщенный суп из зеленой чечевицы и корнеплодов с дымком и про чудеса

26 ноября, 2014/1 Комментарий/в Рецепты для здорового питания, Рецепты зимой, Суп

Сложное чудо простой еды!

Представьте, что вы съели яблоко, а ваш сосед, друг или коллега решил по какой-то причине заменить яблоко ударной дозой витамина С, так как, в принципе, согласен с тем, что для нормального функционирования организму необходимы микроэлементы – витамины, минералы и много еще разной неразличимой глазом, но очень важной мелочи :)

Вопрос: Кто в выигрыше? Имело ли смысл жевать яблоки?

Весьма конкретный ответ на этот впрос дали ученые Корнельского университета, которые в своем исследовании решили проверить, насколько эффект от съедания яблока сравним по действию на организм с эффектом от принятия соотносимой дозы витамина, что содержится в яблоке.

Оказалось, что, так называемое, антиоксидантное действие яблока было эквивалентно принятию примерно 1500 мг витамина С, только вот витамина С в яблоке оказалось всего лишь 5.7 мг, в 263 (!) раза меньше, чем нужно в форме выделенного витамина для достижения сравнимого эффекта.

А секрет яблока, и не только яблока, а любого другого фрукта или овоща, в том, что витамины и микроэлементы, как правило, в десятки и даже сотни раз более действенны вместе – в контексте цельного, непереработанного продукта, в котором они находятся. Тот случай, когда 2 + 2 несравненно больше, чем 4, и создать полноценную копию этих синергетических отношений невозможно хотя бы потому, что сложные реакции и взаимодействие всех микроэлементов в большой степени не изучены, а в какой-то степени непредсказуемы.

 

То есть, еще один веский аргумент – именно еду сделать основным источником питательных веществ, и, логично, – именно ту еду, которая максимально насыщенна микроэлементами, то есть – цельные, не переработанные продукты: овощи, бобовые, крупы, орехи, семечки (про мясные и молочные продукты – отдельная тема).

Продолжая рассуждение, содержание микроэлементов  в овощах и фруктах и, соответственно, их “полезность” для тела и духа, значительно выше у сезонных овощей и фруктов, выращенных в плодородной земле, богатой солями и минералами, собранных зрелыми, а не зелеными, как случается, например, когда их доставляют с другого конца света.

Это я в очередной раз к тому, что наша зима – время корнеплодов и согревающих супов!

PS Очень хочется поделиться – вдохновляющая история про лечебный эффект здоровой еды от автора очень красивого блога, а еще вчерашняя статья в DailyMail о диабете и растительной диете.

 

Сделайте шаг к легкому и спокойному дыханию, физической выносливости и эмоциональной устойчивости с помощью моего курса "Правильное дыхание: как дышать, чтобы меньше болеть, быстрее бегать и эффективнее думать". 

Насыщенный суп из зеленой чечевицы и корнеплодов с дымком

Особый аромат и зимнее настроение этому супу придает копченая паприка – ее можно купить, сделав поиск по интернету, например, или можно заменить на обыкновенную паприку, увеличив количество в 2 раза.

Ингредиенты:

1 средняя луковица
3-4 зубчика чеснока – мелко порубленнного
1 столовая ложка оливкового масла холодного первого отжима
1.5 стакана зеленой чечевицы (той, что хорошо держит форму и не разваривается)
1 средняя морковка
1 стебель сельдерея
половина кольраби
Примерно 5-6 стаканов овощного бульона или воды (отлично подойдут сюда вот эти бульонные умами-кубики)
1 – 1.5 банки помидоров в собственном соку – чем больше, тем более концентрированный вкус и цвет будет у супа (помидоры мелко порезать или измельчить в блендере на самой маленькой скорости или пару раз в режиме пульсации)
2 чайные ложки свежего тимьяна (можно оставить их на веточке) или 1 чл сухого
2 чайные ложки свежего мелко порубленного розмарина или 1 чл сухого
1/2 чайной ложки копченой паприки
морская соль по вкусу

Процесс:

Чечевицу промыть и проверить на наличие случайных камешков.

Морковку, сельдерей и кольраби (можно заменить другими корнеплодами – например, дайконом, репкой или зеленой редькой) порезать кубиками среднего, примерно одинакового размера.

Разогреть сотейник с толстым дном, добавить оливковое масло. Луковицу мелко порезать и потушить на медленном огне до прозрачности, добавив щепотку соли – примерно 10-15 минут. Добавить чеснок, тимьян, розмарин и паприку и дать прогреться и аромат  – 2-3 минуты, добавить помидоры и щепотку соли. Варить на медленном огне 10-15 минут, пока масса не поменяет цвет на более яркий.

В томатную смесь добавить соль, овощи, чечевицу и 2/3 горячего бульона/воды (остальную жидкость можно добавить за 5-10 минут до готовности до желаемой консистенции) и варить на медленном огне 30-40 минут. Пробовать бульон каждые 10 минут на соль и специи – для бОльшей интенсивности вкуса можно добавить дополнительную веточку розмарина или тимьяна или еще немного паприки. При готовности и овощи, и чечевица должны остаться жестковатыми, не совсем разваренными на вкус.   

https://yulyabogdanova.com/wp-content/uploads/2014/11/green-lentils.jpg 600 900 Юля Богданова /i/logo.png Юля Богданова2014-11-26 13:49:562020-05-27 13:04:56Насыщенный суп из зеленой чечевицы и корнеплодов с дымком и про чудеса
1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

banner_book

banner_zvonok

Присоединяйтесь к моей рассылке

“К оптимальному здоровью в современном мире!”

Информация

Обо мне

Пользовательское Соглашение

Персональные данные

Библиотека

Консультации

Персональная программа

Индивидуальное сопровождение

В здоровом теле здоровый вес

Вебинары

Электронная книга

Блог

Здоровый образ жизни

Полезная еда

Видео

Мероприятия

Нравятся мои статьи? Читать на Яндекс.ZEN

Реквизиты

Нутрициолог Юлия Богданова
Консультации нутрициолога онлайн

ИП Юлия Михайловна Богданова
ОГРНИП 317774600413748
ИНН 621505504145

© Москва, 2019 все права защищены

Нутрициолог Юлия Богданова     Сайт, поддержка     Видеоуроки бачата
  • Facebook
  • Vk
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
  • Rss
Прокрутить наверх

Расслабьтесь с ног до головы с помощью бесплатной 20-минутной практики.

Получите мгновенный доступ

Мастер-класс

Нервный голод, частая усталость, “подушка” на животе?

[qsm quiz=1]